真人番摊官网关注互联网产品管理,交流产品设计、用户体验心得!

求助:宁都县固厚乡上坎村道路何时可硬化

时间:2019-06-15 23:29 来源:未知 作者:admin

  原题目:乞助:关于宁都县固厚乡上坎村道路软化

  关于宁都县固厚乡上坎村上坎小组道路软化

  我是宁都县固厚乡上坎村小坎小组的村民王其银,我村小组其他村民家里水泥路客岁都修抵家门口,我家到此刻都仍是田埂路,2018年我爱人问村书记刘固厚,村小组其他家里都由村里给修水泥路抵家门口了,我家什么时候能够修呀?村书记刘固厚答复是:会考虑。

  因家里生齿多,出格是过年时10多口人住个200平方不到的房子里(我大儿子家里),作为农人,耕田本来工具又多,几小我挤住在一个10来平方的房子,作为63岁的我,本筹算在本年借点钱去整修这房子,免得跟儿子他们挤在一路。可是因没有路过去,整修房子的材料都无法运进去,收支又未便利。

  为领会为什么到此刻都还没有修路?2019年2月25日上午,我儿子打德律风给村书记刘固厚,领会我家门口修水泥路事宜,村书记刘固厚间接答复:乡里不太同意,再想问为什么时就已挂德律风,再打就无人接听了。同日上午,又打德律风到宁都县精准扶贫办,扶贫办一位女性工作人员接德律风,我儿将我家环境及家门口修水泥路的事告之后,说是由姓钟的干部担任,并将姓钟扶贫干部德律风告之我,接着打了姓钟干部的德律风,接通德律风后,我儿又将我家环境及家门口修水泥路的事又告之姓钟的干部,电线余分钟,说已登记好,不外不是我们扶贫办管,由扶贫办督查组担任,说会将环境转告扶贫办督查组。不到几分钟,接到扶贫办督查组一位女性工作人员德律风,说适才接扶贫办接德律风的是新来的不懂,这事由农工部担任,需与农工部反映,并将农工部刘部长手机号码(因报的办公室德律风为空号)电线日两天打了五次德律风都无人接德律风也未回德律风,办一件事就如许一个换一个,都不是他们担任。我只想问问是哪个部分担任,怎样处理,怎样就这么难呢?

  可是就一件工作,作为农人,要征询、处理一件事,是何等坚苦,问谁都说不是我们担任。恳请协助处理为感!

  附图一:村小组村民新建的家里环境(无人栖身就修好了路)

  附图二:我家门口的路及房子环境(家门口到大马路上都是田埂路,房子地面仍是土压实的,墙面含外墙都仍是水泥砖,未粉刷。)

  宁都县“五型”办答复:

  关于“宁都县固厚乡上坎村道路何时 可软化”帖文的答复

  网友“王其银”:

  2019年3月18日您反映的“宁都县固厚乡上坎村道路何时可软化”帖文收悉,我们已放置相关部分进行了核实处置。现将查询拜访核实及处置环境答复如下:

  近年来,我县当真按照上级党政决策摆设,环绕“两不愁三保障”和贫苦村退出目标系统,结实推进精准扶贫、精准脱贫,全力改善群众出产糊口前提。

  经查询拜访领会,您及老婆户口在上坎村上坎组(儿女、儿媳及孙后代户口均不在上坎村),共育有三子二女,两女已出嫁,您与三子配合糊口未分炊。

  您现有衡宇2处,1处为位于上坎村上坎组黄泥口的旧房,约20年前所建,占地面积约140平方米,为两层砖木布局衡宇。约十年前,您搬往他处后,该房不断未再栖身利用。约五年前,因衡宇漏雨严峻,您曾在上房捡漏时不慎摔伤。之后,该房未再进行维修,也未继续栖身利用。近日,经实地察看,该房顶所盖泥瓦多处破损漏雨,室内长草,已无法一般栖身,属于已闲置的“空心房”。另一处为近年不断栖身利用的衡宇,该房占地面积约80平方米,为三层半砖混布局衡宇,为8年前在隔邻乡镇新建的平安住房,由你夫妻与长子及妻儿、三子配合栖身。

  按照提出的修通位于上坎村上坎组老屋的水泥公路要求,村落两级进行了实地踏勘。该房后背紧靠峻峭山体,前方及摆布两侧均为根基农田,建房以来确实只要可供人步行通过农田田梗道,而且该通道一侧为下流近百亩农田的三面不见土引水灌渠。

  上坎小组原有老村庄为集中连片居民区,实施村庄整治以来,操纵原有道路进行了入户道及排水沟扶植。您在该地的衡宇多年来不断无人栖身利用,并与已实施整治的老村庄之间,被下拦窝的小溪及周边旱坑排农田天然隔绝距离。如打通衡宇公路必需经借用通往拦窝果园的一段土壤路,再逾越溪流并占用填埋部门农田(经土管部分核实,该范畴内农田均属根基农田),同时需在溪流埋设涵管或架设桥梁,开挖衡宇右侧山体。

  您已在隔邻乡镇建有衡宇并栖身糊口至今,上坎组的原有衡宇已不适宜栖身,也已多年未一般栖身利用,不具备修通和软化入户道的先决前提。同时,按照根基农田办理律例,村落两级不得占用根基农田修通入户道路;现行政策也不答应投入大量资金为村民闲置老宅占田修水泥路;别的,新辟道路所需占用的农田运营办理者也分歧意将农田用于填筑道路。为此,你所提出跨溪填田为老房新辟公路的诉求超出了现行政策范畴和现实效用,但愿您及家人可以或许理解和支撑。

  感激您对我们工作的监视和支撑!

  宁都县“五型”办

  宁都县固厚村夫民当局答复:

  固厚乡关于“宁都县固厚乡上坎村道路何时软化”的答复

  您好,经领会您在上坎村上坎小组的衡宇离村道约120米摆布,建筑入户道须颠末农田,会损毁根基农田。

  别的您家在本县长胜镇法沙村还有一处住房,您及您的家人日常平凡都在那里糊口栖身,根基上不回上坎村栖身。

  目前我乡只要少少数新村点及前提较成熟的居民点建筑了入户道,若是当前有相关政策,我们会考虑你的诉求。

  宁都县固厚村夫民当局

  《问政江西》栏目组答复:

  您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”当局扶植带领小组办公室,敬请关心处置成果。

  继上级必然要处置

  内容:提交留言《问政江西》栏目提示您:

  请实名提交赞扬建议内容(后台保留,严酷保密)

  1、所有内容,一经提交,均无法裁撤或点窜,请您稳重看待每一次讲话。

  2、在需要时,您将承担一切因您的行为而间接或间接惹起的法令义务。

  3、所有留言本站在未查询拜访核实前,概不担任其实在性。

  官方答复提交申明

  (《问政江西》栏目征询赞扬热线 传线.

  官方答复必需是单元名称,并务必照实填写实在的联系德律风和电子邮件,以便问题处置部分核实相关环境。若不克不及供给无效的联系体例,或无具体内容的留言,答复将不予受理(本栏目将对答复单元消息严酷保密);

  官方答复必需客观、实在,严禁呈现侮辱、离间、淫秽等言论;

  答复单元承担一切因答复不妥或不实而间接或间接惹起的法令义务;

  官方答复提交内容经审核通事后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关心;

  官方答复的审核时间为工作日的8:00——17:30;

  官方答复是指被赞扬、举报单元或员工,经查询拜访核实后,以单元表面对赞扬内容进行回应,其内容仅代表其单元概念,不代表本栏目立场。

  关注 互联网的一些事 官方微信,回复" 1008 " 即可在微信里阅读本篇内容。

  在查找公众号中搜索:织梦58,或者扫描下方二维码快速关注。

围观: 9999次 | 责任编辑:admin

回到顶部
describe